• Inicio
  • Donde estamos
    • Planta Principal – Igea
    • Oficinas
    • Planta de Castejón – Alfaro
    • Como llegar desde…
      • Como llegar desde A Coruña
      • Como llegar desde Alava
      • Como llegar desde Alicante
  • Quienes somos
  • Marcado CE
  • Productos
    • PIEDRA NEGRA IGEA
      • Estuco (Gravilla 1-3 mm.)
      • Canto rodado Negro IGEA
      • Filler calizo
      • Monolitos piedra negra
      • Arena caliza negra
      • Canto rodado colores
      • Escollera negra
      • Arena fina
      • Rotondas con piedra Igea
    • PIEDRA DE COLORES
      • Piedra Blanca Macael
      • Piedra Crema Marfil
      • Bolos multicolor
    • Mortero negro autonivelante
    • Gaviones de piedra decorativos, interior y exterior.
    • Gaviones de piedra
    • Cubo gaviones con Piedra IGEA
    • NIDAGRAVEL. Estabilizador de gravas.
    • Hormigón Lavado Negro
  • PRESUPUESTOS
  • RSE
  • Contactar

Del amazonas al valle del Linares, a Igea.

admin | 29 septiembre 2009

El escultor peruano Jaime Obregón Espinosa trabaja desde junio en la localidad de Igea El artista ha evolucionado de las tallas realistas en madera a las esculturas abstractas en piedra negra.
Jaime Orlando Obregón Espinosa supo desde pequeño que lo suyo era el arte, en concreto la escultura, y con clavos comenzó a hacer sus obras buscando desarrollar sus habilidades. Ese afán por encontrar su camino le ha llevado ahora a establecerse en Igea donde llegó atraído la belleza de la piedra negra campanil.
En Perú, su país de origen, estudió arte y se especializó desde los 14 a los 19 años en esculpir madera, piedra y armado. Posteriormente, durante doce años, vivió en el Departamento de San Martín en pleno Amazonas. Allí se perfeccionó en la talla en madera figurativa, realista.
Entre sus obras destacan los bustos que representan a las tribus. Además de desarrollar su estilo en esta zona selvática, este escultor pretendía promover la cultura y las singularidades de las treinta y tres etnias amazónicas. Asimismo, a lo largo de esos años (en concreto desde 1997) participó en diferentes ferias y exposiciones en Perú.
El pasado mes de febrero Jaime Obregón viajó a Barcelona en busca de un espacio para encajar y encaminar su arte en España. En la Ciudad Condal comprobó en numerosas galerías que lo que se movía era totalmente opuesto a su trabajo así que decidió pasar de la figuración y el realismo a la abstracción.
En esta evolución de estilo se encontró con la piedra negra y contactó con la empresa riojana ‘Canteras El Cerro’ que le envió una roca procedente de su planta de Igea.
En junio Obregón se trasladó a la localidad riojana donde reside y trabaja actualmente. Así ha pasado de la talla en madera de estilo figurativo a las esculturas más vanguardistas en piedra negra; de la vida casi silvestre con los sonidos de animales y el ambiente de la selva amazónica a la tranquilidad y sosiego del valle del Linares.
El escultor describe cada una de sus obras como un trabajo de evolución y superación, una búsqueda de perfeccionamiento muchas veces de forma autodidacta.
Hace tres semanas presentó un interesante proyecto al Ayuntamiento de Igea que consiste en un dinosaurio evolutivo. La idea original de la escultura (en grandes dimensiones) puede cambiar sobre la marcha según se lleve a cabo el trabajo.
Por otro lado, Obregón pretende viajar a Italia para esculpir en mármol de Carrara y exponer en Francia. Además, en su agenda está previsto un encuentro en Fuenterrabía con otros artistas europeos para realizar esculturas con material de dicho municipio vasco. También participará en una exposición colectiva en Barcelona a finales de este año con el tema del miedo.
La piedra negra de Igea
Se trata de una roca caliza también llamada campanil porque al golpearla produce un sonido similar al de una campana, como metálico. Esta piedra negra es típica de los montes de Igea y después de pulirla resulta elegante a la vista y a nivel escultórico da mucho juego a la hora de buscar los reflejos de la luz y los contrastes.
La gente se ha mostrado muy interesada por el trabajo de este escultor y este mes, coincidiendo con las fiestas de Igea, son muchos los vecinos y visitantes que se han acercado para comprar o ver sus obras. En Sudamérica Jaime Obregón ya había trabajado con piedras retratando a personajes de los pueblos de Perú pero no con este tipo de roca negra.
* Obtenido de Diario de La Rioja

Comments
Comentarios desactivados
Categorias
Escultura

Filler calizo. Alta resistencia del hormigón autocompactante.

admin | 23 septiembre 2009

El HAC presenta unas resistencias iniciales y finales muy importantes gracias a la compacidad que proporciona el filler en especial si es muy fino y es calizo, así como la optimización de todos los componentes del mismo. Esta compacidad no sólo mejora las características resistentes sino que influye positivamente en la durabilidad del hormigón.
El HAC presenta unas resistencias iniciales y finales muy importantes gracias a la compacidad que proporciona el filler en especial si es muy fino y es calizo, así como la optimización de todos los componentes del mismo. Esta compacidad no sólo mejora las características resistentes sino que influye positivamente en la durabilidad del hormigón.
Una de las reacciones poco estudiada y que se debe considerar en su contribución al aumento de resistencias mecánicas es la de epitaxia, que se forma cuando en su reacción de hidratación, el cemento cristaliza sobre dicho filler con el consiguiente aumento de las resistencias mecánicas. Este hecho contribuye a explicar porqué el cambio de filler silíceo a filler calizo de igual granulometría en ensayos realizados sobre un mortero nos provocaba un aumento de resistencias a flexión del 15%.
El objetivo de este trabajo es remarcar todos los efectos que contribuyen al aumento de resistencias mecánicas en el hormigón autocompactante; la influencia del filler, cenizas volantes y el metacaolín, las reacciones de epitaxia y como la presencia de aditivos puede influir en el mecanismo de la reacción de cristalización para el diseño de los componentes del hormigón y optimización de las resistencias mecánicas en función de la aplicación, así como mejora de la durabilidad del hormigón.
FILLER EN EL HORMIGON AUTOCOMPACTO
Para que un hormigón fluya adecuadamente como autocompacto, la cantidad adecuada de finos menos de 100 micras debe ser de unos 550-600 Kg/m3. Esa cantidad tan alta produce una elevada compacidad, dicha compacidad nos producirá altas resistencias a todas las edades.

Los finos necesarios para fabricar hormigones autocompactos, podrían ser de diferentes naturalezas (arenas calizas, cemento, cenizas volantes, filler calizo, metacaolín, humo de sílice, etc.)

De los diferentes materiales posibles el filler calizo, sería en una relación coste/efectividad el más adecuado para la fabricación industrial de los hormigones autocompactantes. Dicho filler nos demanda agua y si no dispusiéramos de potentes superfluidificantes estos hormigones tendrían resistencias muy bajas al ser muy altas las relaciones A/C. Por esa razón, su aparición coincide con la aparición de los policarboxilatos.

La enorme fluidez que nos producen los nuevos aditivos garantizan que todas las partículas del cemento se hidraten desde el primer momento, produciendo elevadas resistencias iniciales desde el principio.

Tenemos, pues, un hormigón de alta compacidad, muy fluido, lo que nos asegura la total hidratación desde un principio de los granos de cemento y con una relación A/C sensiblemente baja.

Pero aun hay más factores que justifican las rápidas y elevadas resistencias que podremos obtener con el empleo del filler calizo. El empleo de filler calizo nos ayuda de tres formas:
Reacciona con los aluminatos produciendo cristales de carboaluminato, que contribuyen al fraguado.

El filler calizo no es carbonato cálcico puro al 100%. Contiene impurezas, permitidas hasta un límite del 5%. Estas impurezas son generalmente carbonatos magnésicos, sódicos y potásicos, aparte de SiO2. Los alcalinos son solubles y al ser sales que proceden de ácido débil y base fuerte tienen una hidrólisis alcalina (de los cuatro fillers comerciales analizados, todos presentan pH elevado). Ello produce una elevación de la alcalinidad del medio y ayuda a la solubilización de los aluminatos, lo que nos aumentarán las resistencias iniciales.

Cuanto más fino sea el filler y mayor la superficie específica presente, mejor se disolverán los carbonatos alcalinos.

Otro fenómeno que produce la elevación considerable de las resistencias cuando empleamos filler calizo es la epitaxia.
La epitaxia es la cristalización de un mineral sobre otro que tiene estructura análoga. El primero actúa como núcleo de cristalización. Un ejemplo conocido es la cristalización de cristales de hielo sobre núcleos de yoduro potásico para la obtención de lluvia artificial.

El hidróxido cálcico (que se forma en la hidrólisis del óxido cálcico que contiene el cemento y también en la hidratación de los silicatos anhidros que producen silicatos hidratados e hidróxido cálcico) cristaliza sobre el carbonato cálcico que tiene una red análoga produciendo una continuidad cristalográfica entre árido y cemento , con lo que entre carboaluminatos, carbonatos alcalinos y epitaxia se justifica que en ensayos realizados, un mortero con filler calizo tenía una resistencia a flexotracción de un 15% más que uno realizado con filler silicio en similares condiciones.

En realidad, se origina una capa de Portlandita perpendicular a la interfase, sobre el árido. Pero también hay gel fibroso de silicato hidratado, también perpendicular a la superficie y que se deposita en segundo lugar. A estas dos capas se les denomina Doble Capa. A continuación se van depositando más capas de hidróxido cálcico, paralelas ,y otras largas, tubulares y perpendiculares que van extendiéndose hacia la pasta. En el caso de árido calizo esta cal cristaliza como lo hace la caliza , produciendo una epitaxia que es una unión cristalográfica que aumenta las resistencias.

Estudios citados en la bibliografía del presente artículo, demuestran que con la utilización de filler calizo, se aumenta el grado de hidratación de la pasta de cemento y se modifica la relación C/S de los compuestos CSH. Cuando se utiliza una elevada cantidad de material calcáreo, el hidróxido cálcico cristaliza en cristales largos que se concentran en algunas zonas formando un puente entre los granos de material calcáreo logrando una estructura compacta.

Tambien el empleo de humo de sílice y del metacaolín nos produce una magnífica ayuda para la obtención de HAC de mayores resistencias. Su pequeño tamaño (si el cemento 52,5 tiene un promedio de finura de unas 20 micras, el metacaolín lo tiene de 1,5 y el humo de sílice de 0,1). Se han formulado HAC para la construcción de 8.000 m2 de paneles de fachada en el Fórum de Barcelona con unas magníficas resistencias ya que el metacaolín , que se produce en el proceso de calentamiento de la caolinita 2SiO2.Al2O3.2H2O a unos 7500 C, reacciona con la Portlandita produciendo los correspondientes silicatos hidratados.

El HAC formulado con Humo de Sílice y pigmento negro, sin nada de filler, nos produjo altas resistencias en unos paneles de fachada texturizados de color gris. El pigmento tiene un tamaño análogo al del humo, una décima de micra, por lo que el hormigón fluía con mucha facilidad. Con estas adiciones de tanta superficie específica, es importante mantener baja la relación A/C para obtener las grandes resistencias deseadas.

Análogamente podremos fabricar HAC con cenizas volantes, que también nos darán una estupenda reología y un aumento de resistencias. El inconveniente es que como haya segregación suben a la superficie afeando la parte superior ya que se muestran como manchas negras irregulares.

Todo consumo de Ca(OH)2 por parte de adiciones que produzcan nuevos silicatos cálcicos , desplazará el equilibrio de la reacción a la derecha produciendo antes silicatos hidratados del Portland y proporcionando un aumento de resistencias.

Es el caso contrario a añadir un álcali al cemento, que nos solubiliza los aluminatos y acelera el fraguado, pero nos invierte la reacción desplazándola a la izquierda tendiendo a producir menos silicatos hidratados y rebajando las resistencias finales Como ya hemos dicho con anterioridad los aditivos son otra parte fundamental en la fabricación de hormigones autocompactos.
CONCLUSIÓN
Se pueden diseñar las propiedades de morteros u hormigones autocompactos mediante mezcla y elección optimizada de diferentes ligantes y aditivos específicos según la aplicación requerida.

Las distintas reacciones de hidratación del cemento según el tipo de filler presente en el hormigón tienen una influencia fundamental en el desarrollo de resistencias mecánicas. Así, el filler calizo, suma a los efectos derivados de su finura, su actuación como núcleo para el depósito de los productos de hidratación del cemento, influyendo en un aumento significativo de resistencias mecánicas.

Con el desarrollo de nuevos aditivos y adiciones de última generación, se abre un Nuevo mundo de posibilidades para el hormigón en el que los distintos factores que controlan la reacción de hidratación pueden modificarse según el caso.

Muchas de las particularidades de los materiales basados en hormigón, especialmente las relacionadas con la durabilidad de los materiales, tienen que ver con la estructura capilar del mismo. La minimización del volumen total de poros y su conectividad en la matriz de cemento puede conseguirse y diseñarse mediante el uso de aditivos de distintos tipos y por lo tanto su uso es esencial para asegurar la continua mejora de los materiales cementosos.

Esto permite la creación de nuevos hormigones en los que las diferentes propiedades se pueden diseñar de acuerdo a la aplicación requerida. Estos hormigones se realizan mediante utilización de nuevos polímeros especiales combinándose con otras tecnologías disponibles, como adiciones minerales y tecnologías tradicionales con gran durabilidad.

Como la demanda de hormigones de alta calidad seguirá al alza, la necesidad de nuevos tipos de aditivos seguirá creciendo y la investigación de nuevas tecnologías y el conocimiento de los mecanismos de actuación de las actuales deberá continuar.

* Articulo de www.concretonline.com

Comments
Comentarios desactivados
Categorias
Aridos, Filler, Hormigon

EL II CONGRESO NACIONAL DE ÁRIDOS SERÁ UN FORO PARA ANALIZAR LA SITUACIÓN ECONÓMICA DEL SECTOR EXTRACTIVO

admin | 21 septiembre 2009

Organizado por la Federación de Áridos (FdA), con el apoyo del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio, y subvencionado por la Generalitat Valenciana, el II Congreso Nacional de Áridos, que se desarrollará en el Palacio de Congresos de Valencia del 1 al 3 de octubre de 2009, ha vuelto a recibir un nuevo impulso el 17 de septiembre con la celebración de la última reunión del Comité Organizador en Madrid. Éste ha valorado este encuentro como un foro indispensable para el diálogo y el análisis de los problemas del sector, con participación activa de la Administración.
Hasta el momento se están superando las cotas de participación e inscripción previstas.
El plantel de personalidades relacionadas con el ámbito de la industria, el medio ambiente y las infraestructuras, así como con la gestión económica, liderará las exposiciones y los debates sobre la situación del sector y diseñará las vías de trabajo para que las empresas del sector puedan afrontar el futuro con garantías.

En este sentido, está prevista la celebración de una mesa redonda plenaria organizada en la mañana del día 2, “Futuro y sostenibilidad de la minería de áridos. Análisis de alternativas para afrontar la crisis en el sector de los áridos. Perspectivas de futuro”, que reunirá a destacados especialistas en las cuestiones económicas de ámbito general y las relacionadas con el sector. Se plantea en forma de debate entre los participantes, ejerciendo de moderador Jaime Puig i Canal, secretario general de la Federación de Áridos.

Por su parte, la celebración del Congreso es un excelente motivo para poder proseguir con la labor de acercamiento entre el sector y las Administraciones. Tal y como sucedió en la primera edición, se ha organizado una reunión de los representantes del sector con los 20 directores generales de Minería y de Medio Ambiente que asisten al Congreso, donde se plantearán asuntos de interés para la industria extractiva de los áridos.

Comments
Comentarios desactivados
Categorias
Aridos

Primer Simposio de Escultura Cantería “Piedras de Burgos”

admin | 15 septiembre 2009

La asociación Piedrabur con el apoyo de FAE, PINACAL y Fundación Chillida convoca el primer Simposio de Escultura Cantería “Piedras de Burgos”.

Esta convocatoria tiene como objetivo propiciar y potenciar el trabajo sobre piedras de las canteras de las empresas de Burgos.
Se establece un primer premio dotado con 1.500 € y posibles accesits de 500 €. A cada uno de los restantes participantes cuya residencia se encuentre fuera de la provincia de Burgos se les entregará una cantidad total de 150 € en concepto de ayuda para alojamiento y gastos.

Se invita a profesionales de cualquier parte de la Unión Europea, escultores en piedra, licenciados en Bellas Artes, canteros especialistas y otros profesionales relacionados, para realizar durante tres días, del miércoles 7 al viernes 9 de octubre, las esculturas sobre la roca burgalesa del proyecto predeterminado en la plaza Santa María de la Catedral de Burgos como marco incomparable.

Participación
Los participantes podrán enviar un sólo proyecto que tendrá un lema. Este será un esquema con dos vistas y
una planta que podrá acompañarse de una vista caballera u otros detalles que pueda facilitar su comprensión (maqueta proporcionada realizada en cualquier material, diseño en 3D ordenador…). Es indispensable que esta obra no haya sido premiada en ningún otro evento. Junto al proyecto deberá acompañarse una fotocopia del D.N.I. o pasaporte del participante y curriculum artístico complementado con catálogos, fotografías, etc de su obra. El plazo para la presentación del proyecto es el 1 de octubre.

Cada escultor contará con un bloque cuyas dimensiones (sin peana) serán aproximadamente 170×80x80 cm. El escultor definirá en el proyecto la variedad de piedra seleccionada.

Para la realización de las esculturas la organización suministrará toma eléctrica y de aire comprimido; aconsejando a los escultores participantes que traigan su propia herramienta completa así como cualquier otro elemento o material que quieran añadir a su escultura, siempre que forme parte del proyecto presentado al concurso.

Los escultores seleccionados se comprometen a participar en este Simposio, a asistir a todas las actividades programadas y a permanecer en el lugar de celebración durante la totalidad del evento.

A los participantes en el momento de inscripción se les pedirá que indiquen cual de las piedras de Burgos
desean trabajar. La selección de piezas se hará según su disponibilidad y según orden de registro sobre
las piezas que cada empresario extractor aporte.

Programa

MIércoles 7 de octubre
10:00h. inauguración en la Plaza de Santa María por el Ilmo. Sr. Juan Carlos Aparicio.
Rueda de prensa. Recepción de participantes.
10:00 a 20:X7-V9 00h. Talla en directo.

Jueves 8 de octubre
Jornada artística. Programa de conferencias relacionadas con el mundo de la piedra.
Visita cultural para acompañantes a la Catedral y entorno.
20:00h. Reunión del Jurado y Fallo.

Sábado 10 de octubre
11:00h. Clausura del Simposio por parte del Delegado de la Junta de Castilla y León, Ilmo. Sr. Jaime Mateu.

* Articulo de Construarea.com

Comments
Comentarios desactivados
Categorias
Escultura

idioma

  • Español
  • Français
  • Italiano
  • Deutsch
  • English

Articulos

  • Pavimento continuo con piedra NEGRA IGEA
  • Cantos rodados de colores
  • Panel prefabricado hormigon con piedra negra IGEA
  • Canto rodado negro pulido y mate
  • Canto rodado Negro Igea
  • CEVISAMA. Foro de arquitectura y diseño.
  • Hormigon lavado con piedra negra
  • PIEDRA 10, Feria Internacional de la Piedra en Madrid
  • Mobiliario de piedra
  • Carreteras ecológicas, asfalto y neumáticos reciclados.
rss Comentarios RSS valid xhtml 1.1 design by jide powered by Wordpress get firefox